• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В Ессентуках стартовали мероприятия по цифровизации городского хозяйства

В Ессентуках стартовали мероприятия по цифровизации городского хозяйства

30 июл 2020, 10:21
2 379 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова


Ессентуки, 30 июля 2020г.

В Ессентуках началась цифровизация горхозяйства в рамках проекта «Умный город». Курорт стал одним из пяти городов Ставрополья – участников ведомственного проекта Минстроя России. 

Уже создана рабочая группа, в задачи которой входит, в том числе, генерирование идей по индивидуализации цифрового облика Ессентуков. Помимо базовых цифровых технологий «умных городов», ессентучане планируют внедрить и свои отличительные сегменты, которые добавят городу характерные только для него черты. 

«Первое, чего коснётся «цифровая рука» - это туризм, безопасность и ЖКХ. В ближайших планах Ессентуков модернизация пяти пешеходных переходов. Практически по всем маршрутам движения общественного транспорта появятся «умные остановки», которые оборудуют информационными табло. По предварительным расчетам таких остановок будет 66», - рассказал Сергей Рудомёткин, директор Регионального информационно-аналитического центра, на базе которого создан Центр компетенций цифровизации городского хозяйства края. 

По задумке местных властей, пешеходные переходы города-курорта превратятся в «световые стены». В городе для туристов появятся информационные табло с функцией обратной связи. Они будут содержать сведения о памятниках, культурно-досуговых мероприятиях и многом другом. 

Окончательное решение по цифровизации объектов городского хозяйства Ессентуков будет принято после оценки объемов и сложности предстоящей работы.

Напомним, ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработан Минстроем России в 2018 году и в настоящее время реализуется в рамках двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации». В начале 2020 года на Ставрополье был утвержден региональный паспорт программы по цифровизации региона, куда включен и город-курорт Ессентуки. 



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...