• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » На Ставрополье выезды за сплошную линию разметки фиксируются с помощью беспилотников

На Ставрополье выезды за сплошную линию разметки фиксируются с помощью беспилотников

29 сен 2021, 09:31
7 173 просмотра
Автор статьи: Евгений Синицын
Фотограф: Отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по СК


Ставрополь, 29 сентября 2021г.

Госавтоинспекция Ставропольского края и Росгвардия возобновляют практику применения беспилотных летательных аппаратов для контроля за соблюдением ПДД на дорогах края. Фиксация нарушений с помощью летального аппарата проводится в потенциально аварийных участках. Беспилотник пока фиксирует только один вид нарушения – выезд на встречную полосу за сплошную линию разметки. Однако, согласно анализа аварийности, такой грубый вид нарушения зачастую приводит к ДТП с тяжелейшими последствиями и даже летальным исходом.


Накануне рейд сотрудников ГИБДД и Росгвардии проводился в Шпаковском муниципальном округе, на автодороге «Подъезд к городу Ставрополю», проходящей через населенные пункты Темнолесский и Извещательный. И хотя на данном участке скоростной режим и выезд на встречную полосу фиксируют стационарные камеры, дополнительный контроль осуществляется с помощью высоких технологий.

Вес летального аппарата всего 6,5 кг, заряда батареи хватает на 2 с лишним часа непрерывного полета на высоте около 700 метров и на расстоянии до 25 км от места установки антенны. Прибор передает видео в режиме реального времени, ведется запись, чтобы потом стать доказательством нарушения. На участке, где производится съемка беспилотным аппаратом, дежурят сотрудники ДПС, которые по радиосвязи получают информацию о нарушителе, останавливают его и составляют административные материалы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения), санкции которой предусматривают штраф в размере 5 тысяч рублей, либо лишение права управления сроком от 4 до 6 месяцев.

Всего за 2 часа работы беспилотника задокументировано несколько нарушений. Подобная практика применения летальных аппаратов для контроля за ситуацией на дорогах Ставрополья будет применяться на постоянной основе.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...