• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » РСА представил рейтинг регионов РФ по использованию Европротокола

РСА представил рейтинг регионов РФ по использованию Европротокола

23 май 2022, 11:23
2 816 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: Пресс-служба Информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза»


Москва, 23 мая 2022г.

Форма упрощенного оформления документов о ДТП – Европротокол – доступна для российских водителей уже много лет. Этот механизм позволяет попавшим в ДТП автовладельцам самостоятельно уведомить страховую компанию о свершившемся факте дорожного происшествия, что экономит время и позволяет не создавать заторов и затруднений для других участников движения. 

Российские водители в большинстве регионов осознают преимущества системы Европротокола и активно ею пользуются. Согласно свежей статистике Российского Союза Автостраховщиков (РСА), в 70 регионах России более 50% от всех заявленных ДТП приходится на упрощенную систему оформления. Самыми активными пользователями Европротокола оказались жители Чеченской Республики – в этом регионе 91% всех заявленных ДТП в период с января по март 2022 года зарегистрирован по упрощенной системе.  В крупнейших регионах России Европротокол также пользуется спросом: в Санкт-Петербурге 45% ДТП оформлено по упрощенной схеме, в Москве и Московской области – 52% и 54% соответственно. Водители Свердловской области оформляли ДТП по Европротоколу в 64% случаев, а жители Ростовской области – в 66%. 

Несомненно, дальнейшему росту популярности данного способа оформления ДТП будет способствовать запуск сервиса «Европротокол онлайн» в приложениях страховых компаний. Услуга онлайн регистрации ДТП доступна для автомобилистов ещё с 2019 года через приложение РСА «Помощник ОСАГО». Теперь же оформить происшествие по Европротоколу можно с помощью приложения страховой, в которой водитель приобрел полис ОСАГО, причем оба участника аварии могут сделать это со своих устройств – каждый на своей стороне. Возможность зарегистрировать ДТП с одного устройства также остается доступной, при этом одному из водителей нужно только подтвердить указанную в электронном заявлении информацию.

Депутат Государственной Думы VI созыва Александр Тарнавский уверен, что нововведение, осуществляемое в рамках цифровизации и общего реформирования ОСАГО, сделает «автогражданку» удобнее и привлекательнее для российских водителей. «Такие инициативы необходимы, особенно в нынешнее непростое время. Клиентам важно знать, что в случае ДТП они могут легко и быстро оформить заявление и потом получить возмещение по ОСАГО. Я уверен, что водители оценят преимущества этого нововведения, а большинство страховых компаний введут его в свои приложения в ближайшее время», - отмечает Александр Тарнавский.


Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...