• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В Ессентуках детей из ЛНР лечит климат и коньки

В Ессентуках детей из ЛНР лечит климат и коньки

09 сен 2023, 12:31
7 575 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова


Ессентуки, 9 сентября 2023г. 
В Ессентуки из Луганской Народной Республики приехали дети, жизнь которых изменилась после серьезных ранений. Реабилитационная программа на курорте разработана специально для восстановления после термических ожогов, минно-взрывных травм, осколочных ранений. Благодаря меценатской помощи ближайшие две недели дети проведут в Медицинском Центре «Юность» ФМБА России.
Работу с необычными пациентами начал психолог, ведь воспоминания детей связаны с бомбоубежищами, потерей родных и длинными больничными буднями. Самой младшей пациентке Насте - всего 6 лет, она призналась, что загадала на день рождения мирную жизнь. Четырнадцатилетняя Вика не любит вспоминать май 2022 года. Тогда на ее глазах не стало бабушки и дедушки, ее чудом спасли, вовремя вытащив несколько осколков.  
Профильные специалисты разработали для каждого программу реабилитации, которая включила физиолечение, массажи, спелеотерапию, ванны, диетпитание. Вместе с медицинской программой детям в Ессентуках организуют полезный досуг. Все пациенты «Юности» разделены на 5 отрядов по возрасту и творческим направлениям. В свободное время они не только посещают мастер-классы, спортивные кружки, игровые комнаты, но и занимаются школьной программой, используют библиотечные фонды.
Сегодня к восстановительному комплексу добавилась «практика» на льду. Вместе с будущими звездами фигурного катания на ессентукскую Ледовую Арену вышли ребята из ЛНР. Тренеры помогали гостям держаться уверенно, а если и падать, то правильно. На курортный лед вместе с детьми вышел и глава города Александр Некристов. Его «тренером» стала маленькая Настя, которая смело показывала выученный «фонарик».
- Заглянул к ним на пару минут, а остался на почти на час. На ессентукском льду всегда «горячо», но сегодня здесь были живые эмоции, смех и та самая беззаботная детская радость, которая вытеснена у этих ребят звуками пулеметной очереди, -отметил Александр Некристов.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...