• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » VPN подал в суд на Роскомнадзор за незаконную блокировку в России

VPN подал в суд на Роскомнадзор за незаконную блокировку в России

06 окт 2023, 09:35
4 547 просмотров
Автор статьи: Антон Немкин


Москва, 6 октября 2023г.
Один из крупнейших VPN-сервисов HideMy.name подал исковое заявление в Таганский суд Москвы. Истец просит признать незаконной блокировку Роскомнадзором сайта HideMy.name., пишет CNews.
Блокировка осуществляется с июля 2023 г. без включения в реестр запрещенных сайтов, посредством технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), как указано в заявлении. Истец отметил, что ТСПУ по закону предназначены для предупреждения угроз сетям связи, а VPN-сервис «является всего лишь клиентским приложением и не может представлять угрозу чему-либо».
Роскомнадзор составляет «перечень угроз», то есть поводов к применению ТСПУ, по итогам учений, мониторинга и исследований. «Но как они проводятся, непонятно. По логике за ними должны следовать документы с обоснованиями, но их размещение в открытом доступе не предусмотрено», — сказала изданию адвокат истца Екатерина Абашина.
Как пояснил член комитета Госдумы Антон Немкин, ТСПУ, который позволяет, в том числе, ограничивать доступ к запрещенной в России информации, защищает от угроз устойчивому функционированию интернета в России. “Для государства защита информационного пространства России является критически важной задачей. Поэтому был принят закон, устанавливающий для операторов связи административную и уголовную ответственность за нарушение требований по пропуску трафика через ТСПУ, а также уголовную ответственность за нарушение порядка их установки, эксплуатации и модернизации”, – напомнил парламентарий. 
Он также отметил, что количество утечек персональной информации только за последние два года выросло почти в 40 раз, и применение VPN-протоколов с использованием зарубежной серверной инфраструктуры сыграло в этом немалую роль. “Россиян необходимо информировать о том, что VPN-сервисы были и остаются источником угрозы для приватности их данных. При использовании некоторых VPN–сервисов пользователи могут столкнуться с тем, что отправляемые и получаемые ими данные могут «перехватываться» с целью хищения учетных записей и платежной информации. Большинство самых популярных бесплатных VPN-сервисов в AppStore передают персональные данные третьими лицам, заявляя об этом мелким шрифтом в пользовательских соглашениях”, - добавил он.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...